На главную страницу
На blog

Всесторонний форум для общения и обмена опытом

Объявление

bibi

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всесторонний форум для общения и обмена опытом » Мировые новости » Америк-е ученые предложили передавать шифрованные пароли через тело


Америк-е ученые предложили передавать шифрованные пароли через тело

Сообщений 1 страница 1 из 1

1

Москва. 28 сентября. INTERFAX.RU - Исследователи из Вашингтонского университета предложили использовать человеческое тело для передачи шифрованных паролей между устройствами, так или иначе с ним соприкасающимися, сообщает сайт N+1. По данным разработчиков, использование такого способа передачи паролей не потребует создания специального оборудования.

Работа исследователей была представлена в Германии на конференции UbiComp 2016.

Современные "умные" системы для соединения в шифрованном виде обмениваются паролями. При этом для передачи используются стандартные сети Bluetooth или Wi-Fi. Данные, передаваемые в этих сетях, могут быть перехвачены и расшифрованы злоумышленниками, поскольку имеющиеся технологии обеспечения безопасности имеют несколько уязвимостей.

http://s4.uploads.ru/g30Mw.png


По мнению разработчиков из Вашингтонского университета, передача шифрованных паролей для спаривания устройств через человеческое тело позволит избежать перехвата. Эту технологию предлагается использовать с теми устройствами, которые передают свои пароли смартфону пользователю для верификации и подключения или принимают ключи со смартфона.

В ходе исследований разработчики обнаружили, что для передачи паролей через человеческое тело могут использоваться емкостные и емкостно-гальванические сканеры отпечатков пальцев смартфонов, а также сенсорные панели ноутбуков. Эти устройства работают только на прием, но, оказывается, могут быть легко перенастроены на передачу данных.

Сканеры и сенсорные панели для считывания отпечатков пальцев и определения их положения генерируют сигналы в диапазоне от 2 до 10 мегагерц. Такое излучение очень быстро рассеивается в воздухе, но хорошо передается человеческим телом. Включая и выключая излучение таких устройств, можно формировать передачу данных.

Исследователи смогли разработать программное обеспечение, управляющее сканерами и панелями, которое задает битовую последовательность передачи данных. В ней включение излучения означает 1, а выключение — 0. Во время экспериментов разработчикам удалось добиться передачи данных со скоростью 50 бит в секунду с помощью сенсорных панелей и 25 бит в секунду — с помощью сканеров отпечатков пальцев.

Работу технологии исследователи проверили на сканерах отпечатков пальцев смартфонов iPhone 5 и iPhone 6, датчика отпечатков Verifi P5100, а также ноутбучных сенсорных панелей Lenovo T440 и Adafruit.

По мнению исследователей, этих скоростей вполне достаточно, чтобы передать пароль или цифровой код за пару секунд. Такая технология передачи данных позволит производить обмен данными между, например, смартфоном пользователя и "умным" дверным замком или "умными" часами и телефоном.

Сегодня существует множество способов взлома беспроводных сетей. Например, сети Wi-Fi, использующие упрощенную систему подключения устройств WPS, могут быть взломаны многопоточным перебором. В такой системе используются четырех- или восьмизначные цифровые пароли. При переборе необходима регулярная смена MAC-адреса атакующего устройства и паузы, чтобы избежать включения роутером защиты.

Получить данные Wi-Fi можно и без непосредственного подключения к точке доступа. Для этого лишь необходимо узнать ее основные параметры, включая имя, идентификационный номер и MAC-адрес. Используя эту информацию, можно настроить специальную программу-сниффер, способную перехватывать и записывать все данные, передаваемые между роутером и клиентом.

Источник:  http://www.glunews.ru/news/Technology/a … _telo.html

0


Вы здесь » Всесторонний форум для общения и обмена опытом » Мировые новости » Америк-е ученые предложили передавать шифрованные пароли через тело