На главную страницу
На blog

Всесторонний форум для общения и обмена опытом

Объявление

bibi

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всесторонний форум для общения и обмена опытом » Мировые новости » Искусственное мясо перевернет наш мир


Искусственное мясо перевернет наш мир

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

В 2013 году первый в мире искусственный гамбургер, гамбургер из пробирки, был приготовлен и отведан. Вслед за этим событием в прессе появилось много слухов об искусственном мясе, мол, скоро нам не придется убивать животных ради еды вообще. Возникла мысль, что в каждом местечковом магазинчике появится искусственная курочка и бекон из пробирки. Но в реальности все было не так: эпоха такой пищи бесконечно далека от нынешних реалий. Да, концепция была доказана. Идея классная. Но кто ее развивает?

Да и с чего бы кому-то вдруг захотеть кушать мясо из пробирки?


Наша нынешняя система мясопотребления работает в край плохо. Она нестабильна в долгосрочной перспективе: сегодня мы используем 30% свободной ото льда суши Земли, чтобы кормить на ней животных, которые обеспечивают нас белком. Сектор животноводства производит порядка 15% от глобальных выбросов парниковых газов. В целом существующая система предлагает слишком много возможностей навредить нам: кишечная палочка, сальмонелла, устойчивость к антибиотикам, эвтрофикация, утрата биоразнообразия и загрязнения воздуха — это лишь несколько пунктов из длинного списка.

http://s6.uploads.ru/LQAYa.png


Итак, если нам хочется мяса, почему мы не можем его выращивать? Зачем производить целый живой организм в качестве неэффективного посредника?


Искусственное мясо предлагает вариант более безопасного, здорового и безубойного мяса, которое на 100% идентично обычному, привычному для нас. Технология его производства будет оказывать меньше пагубного влияния на окружающую среду (иначе зачем ее использовать, не так ли?), снизит потребность в дефицитной пресной воде, земле и топливе, а вместе с тем снизит объем выбросов парниковых газов и проблему с антибиотиками.

Не говоря уж об ожидаемом повышении общей эффективности.

http://s5.uploads.ru/S1sN2.png

В качестве примера, стартап Memphis Meats планирует вывести на рынок искусственное мясо и тратить всего три входных калории для производства одной калории мяса. Это было бы важным усовершенствованием по сравнению с обычной системой, которая, по заявлению стартапа, использует 23 калории для производства одной калории говядины.  Читать далее...

Источник:  http://hi-news.ru/research-development/ … h-mir.html

0

2

Я, если честно, не понимаю такое повальное увлечение искусственным мясом. Зачем это вообще делать? Ведь совершенно не сложно заняться бизнесом по разведению вислобрюхих свиней,http://svinja.ru/porody-svinej/vislobryuxie-svini.html - здесь о них очень подробно расписано. Думаю, что настоящее мясо никогда не отойдет на второй план и искусственное мясо не станет полноценным заменителем.

0

3

Я где то читала что искуственное мясо намного дороже настоящего.

0


Вы здесь » Всесторонний форум для общения и обмена опытом » Мировые новости » Искусственное мясо перевернет наш мир