На главную страницу
На blog

Всесторонний форум для общения и обмена опытом

Объявление

bibi

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зачем есть зелень?

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

ПОЛЬЗА ЗЕЛЕНИ

🍃ПЕТРУШКА
Содержит много витамина С (в 4 раза больше, чем в лимоне), бета-каротин, витамины группы В, витамины А и Е, фтор, селен, железо, магний, фосфор, калий, кальций. Регулярное употребление зелени петрушки снимает отеки, нормализует сахар в крови, улучшает зрение, понижает давление. Для мужчин петрушка особенно полезна, так как с древних времен ценилась, как эффективный афродизиак.

🍃УКРОП
В укропе есть витамин Р, необходимый для капилляров и сосудов, так как делает их стенки эластичными и прочными, снижает их проницаемость. Укроп выводит шлаки из организма, улучшает пищеварение, производит мочегонный эффект, избавляет от метеоризма (мучительная проблема с работой кишечника, доставляющая немало неприятностей взрослым и детям), нормализует давление.

🍃КИНЗА
Эфирное масло кинзы, семена и зелень содержат множество активных и питательных элементов. Особенно много в кинзе витаминов Р, С, группы В и каротина. Регулярное употребление кинзы способствует улучшению работы сердца и состояния сосудов, снимает боли при язвах и гастритах, нормализует пищеварение, помогает усвоению тяжелой пищи. Помимо этого, кинза оказывает мочегонный, желчегонный и антисептический эффект, успокаивает и снимает нервную возбудимость.

🍃ШПИНАТ
Шпинат можно назвать чемпионом по содержанию минералов и витаминов, он укрепляет иммунитет, делает кожу, волосы и ногти здоровыми и красивыми, укрепляет зрение, поддерживает работу мышечных волокон и структуру костной ткани, приводит в норму уровень сахара в крови, налаживает работу сердечной мышцы.

🍃ЩАВЕЛЬ
В щавеле содержится много полезных веществ: витамины группы В, отвечающие за хорошее настроение, избавляющие от депрессии и бессонницы, а также флавоноиды, каротин, витамины С и А, органические кислоты, железо и фтор. Его употребление укрепляет зрение и иммунитет, улучшает состояние кожи и зубов, сосудов, нормализует работу нервной системы. Щавель очень полезен при некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта и анемии.

🍃СЕЛЬДЕРЕЙ
В листьях сельдерея содержится много аскорбиновой кислоты, солей фосфора и кальция, каротина, эфирных масел. Издавна в народной медицине сельдерей использовали в качестве ранозаживляющего, противовоспалительного и успокаивающего средства. Помимо этого, сельдерей считается мощным сексуальным стимулятором. Сок сельдерея содержит много магния, благодаря чему он помогает справиться с депрессией. В листьях и стеблях сельдерея содержится клетчатка, поэтому его употребление устраняет спазмы в кишечнике и желудке, запоры, способствует лучшему усвоению и перевариванию пищи и очищению желудочно-кишечного тракта.

http://sg.uploads.ru/t/YwdPJ.jpg
Ссылка на источник https://vk.com/effectivediet?w=wall-22310525_44491

+1

2

А правда ли что зелень укрепляет кости ребер, что способствует профилактике перелома?

+1

3

зелень - это лишь один из продуктов, который способствует скорейшему выздоровлению. При переломах человеку рекомендованы сухофрукты, отвары из говяжьих костей, витамины и кальций. Тут http://travm.info/teoreticheskie-aspekt … bra-37#i-9 целый список по рекомендациям относительно питания во время реабилитации после перелома.

0

4

В зелени очень много полезных веществ, не зря ж их применяют во многих блюдах)
Мы с мужем когда заказываем шашлык со свинины на дом, то мы просим посыпать петрушкой и базиликом + в соус тоже входит некоторые травы для улучшения вкусовых качеств)
Я уверена что далеко не все любят зелень и не везде её добавляют) но тут https://ufa.farfor.ru/shashlyk/ а это ресторан довольно популярный, за счет своей доставки, зеленью не обидят)

0

5

выращиваю на огороде 2 грядки зелени постоянно,потом морожу и солю и едим до декабря свежую.

+1