На главную страницу
На blog

Всесторонний форум для общения и обмена опытом

Объявление

bibi

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всесторонний форум для общения и обмена опытом » Как, зачем и почему?... » Почему нельзя фотографировать спящих людей?


Почему нельзя фотографировать спящих людей?

Сообщений 1 страница 1 из 1

1

Можно ли фотографировать спящих?


http://s9.uploads.ru/rqTFj.png

Мы живем в век высоких технологий и это, безусловно, не может не радовать.Например, вспомните первый мобильные телефоны — что они из себя представляли?Да ничего необычного, всего лишь большой кусок пластика, при помощи которого мы имели возможность связываться с родными или друзьями.А сегодня?А сегодня в моде смартфоны — телефоны,снабженные персональным компьютером, при помощи которого мы может не только звонить или отправлять СМС-сообщения, но и играть в различные игры,слушать музыку, просматривать фильмы…Тоже самое касается и фотоаппаратов — раньше для того, что бы проявить пленку, требовалось немало усилии, а сегодня достаточно лишь принести флеш-карту в магазин фотоуслуг, где вам напечатают любые указанные снимки. Именно о фотографиях и пойдет наша сегодняшняя речь.




Почему нельзя фотографировать спящих людей?




Существует негласное правило, согласно которому спящих нельзя снимать на фотоаппарат, причем данному суеверию уже более ста лет. Откуда именно оно пошло, сегодня уже точно никто не скажет, однако поверье это прочно засело в умах многих наших соотечественников. Ну а теперь мы расскажем о причинах запретов, которых сразу несколько:
   

Во-первых, если хорошенько присмотреться к некоторым фотокарточкам, на которых изображены спящие люди, то возле них можно обнаружить белые пятна, которые можно принять за засветы или, скажем, святлячков. При этом многие люди уверены, что на самом деле это совсем иные вещи, а именно — вылетевшая из тела душа! Говорят, что во время сна она имеет свойства выходить из тела человека и отправляется по своим делам. В некоторых случаях она попадает в параллельные миры, откуда практически никогда не возвращается, а спящий больше никогда не просыпается.

Считается, что если фотографу удается запечатлеть душу, то он наверняка травмирует ее целостность своим фотоаппаратом. В результате этого она хоть и возвращается в тело своего владельца, однако может приносить ему несчастья и невзгоды на протяжении всей жизни. Говорят, что доказательство этому — многочисленные фотографии подобного рода.

Во-вторых, в мире сегодня существует множество магов и экстрасенсов (во всяком случае, они так уверяют), которые способны видеть ауру человека даже на далеком от него расстоянии, не говоря уже о его фотоснимках. Однако стоит также понимать тот факт, что они могут не только ее видеть, но и оказывать на нее достаточно сильное влияние. И хорошо, если маг окажет на ауру положительное влияние, но, что если фотография попадет в руки к колдуну, который сможет навести по ней порчу на человека? В этом случае избавиться от постоянных хворей и болезней будет ох как не просто…

Как поступить? Даже если вы считаете, что у вас абсолютно нет врагов, это вовсе не означает, что вы правы. Поэтому самый оптимальный способ по решению данной проблемы — спрятать как можно дальше все свои фотографии и никому их не показывать. Кстати, молодежь привыкла выкладывать снимки в социальных сетях — у некоторых особ их тысячи! Вот именно по таким фотографиям и могут навести порчу. Будьте внимательней!

В-третьих, фотографировать человека, тем более спящего, вы не имеете никакого права. И только в том случае, если он дал предварительное согласие, вы можете сделать снимок. А знаете почему никто не любит фотографироваться спящим? Вы попробуйте попросить кого-нибудь из близких заснять вас во время сна, а потом взгляните на получившийся снимок — наверняка на нем у вас будут разлохмачены волосы, рот открыт, у кого-то даже слюни стекают на подушку… Как считаете, много ли приятного будет в увиденном? То-то же…

В-четвертых, существует один довольно-таки старый, но при этом очень неприятный обычай. Как вы можете знать, первые фотоаппараты появились примерно в в 19 веке, однако их стоимость была такова, что позволить такую технику могли только очень богатые люди, например, вельможи или феодалы. Легенда гласит, что в Европе в то самое время люди зачастую сразу не хоронили усопших, а некоторое время держали их в домах. Зачем? Дело в том, что богачи не хотели быстро прощаться со своими близкими, поэтому сразу же после смерти как следует мыли их, одевали в яркие и модные одежды, усаживали за столом и фотографировались. Получалось, что усопший вроде как жив, хотя на снимке разобрать это было очень тяжело. Странная затея, не так ли? Сегодня это выглядит полным безумством, а всего лишь полторы сотни лет назад такое явление считалось нормой…

Так вот, со временем люди начали понимать, что в этом обычае нет ничего хорошего и напрочь запретили фотографировать людей спящими, поскольку в памяти сразу же возникали мысли про те самые трупы, запечатленные в кругу семьи.




Почему нельзя фотографировать спящих детей?





http://s8.uploads.ru/3Xmyx.jpg





А их тоже нельзя снимать? Согласно приметам, этого действительно делать нельзя, поскольку сие действие может негативным образом сказаться на здоровье малыша. Каковы причины запрета?

Выше мы уже рассказали о магах, которые могут навести порчу на любого человека даже по его фотографии. Они же утверждают, что лицо, которое находится в состоянии сна, куда легче подвержено всевозможным сглазам. Чего уж говорить о ребятишках, которые и так крайне слабы от рождения? Считается, что с наведением сглаза может справиться даже начинающий экстрасенс, поэтому снимки малыша, тем более спящего, показывать ни в коем случае никому нельзя, даже самым близким друзьям.

Согласно другой теории, у каждого человека имеется свой ангел-хранитель, который защищает его от воздействия злых сил. Одно из поверий утверждает, что фотографирование малыша во время сна может прогнать этого защитника, таким образом оставив малютку без защиты.

А это — куда более близкая к реальности теория, согласно которой можно испугать ребенка. И в самом деле: представьте, что малыш только что уснул, а вам вдруг захотелось сделать снимок на память в полной тишине. Однако щелкнувший затвор может разбудить ребенка, тем самым сильно его испугав. Неудивительно, ели он начнет плакать, заикаться, бояться темноты… Поэтому лучше вести сея тише, что бы не разбудить свое чадо.

Что делать, если все же очень захотелось сфотографировать своего ангелочка? Некоторые специалисты считают, что можно воспользоваться услугами фотографа, а все суеверия отбросить. Правда, крайне желательно, что бы специалист был другом семьи и ребенок его уже не раз видел — так он будет относиться к нему гораздо спокойнее. Что касается процесса фотографирования, то это лучше делать в тот момент, когда ребенок не спит — тогда он сможет привыкнуть к щелчкам затвора и вспышке, а также перестанет бояться фотоаппарата.

Кстати, такие снимки необходимы многим мамам и папам, поскольку в первый год своей жизни малыши настолько быстро растут, что диву даешься. Если вовремя не сделать кадр, то он может невозвратно уйти, тем самым вычеркнув из вашей жизни еще одно яркое событие. Да и потом, именно маленькие ребятишки наиболее забавно получаются на снимках.



Источник: http://mozhnolii.ru/mozhno-li-fotografirovat-spyashhih/

0


Вы здесь » Всесторонний форум для общения и обмена опытом » Как, зачем и почему?... » Почему нельзя фотографировать спящих людей?