На главную страницу
На blog

Всесторонний форум для общения и обмена опытом

Объявление

bibi

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всесторонний форум для общения и обмена опытом » Мировые новости » Ученые: поведение младенца может многое рассказать о его будущем


Ученые: поведение младенца может многое рассказать о его будущем

Сообщений 1 страница 1 из 1

1

По словам ученых из разных стран, поведенческие тенденции, которые проявляются у ребенка спустя несколько месяцев после рождения, могут показать, какой личностью он станет.

http://s7.uploads.ru/DN2eh.png

Это не говорит о том, что характер может сформироваться в первые годы жизни, однако ключевые черты личности можно разглядеть уже в этом возрасте, считают психологи.

В текущем году в Personality and Individual Differences опубликовали исследование ученых из России, где участвовали 45 родителей.

Взрослые оценивали темперамент своих детей в возрасте семи месяцев, а также в возрасте восьми лет на основании ключевых черт личности взрослого: экстраверсии и невротизма.

Ученые сравнили показатели и смогли выявить несколько закономерностей: к примеру, младенцы, которые показывали высокие результаты по шкале экстраверсии (улыбчивые младенцы) в восемь лет показали меньший результат по шкале невротизма (были более эмоционально устойчивыми).

При этом младенцы, которые показали высокий результат по шкале контроля, требующего усилий, в восьмилетнем возрасте демонстрировали высокие показатели аккуратности.

В связи с этим ученые отметили, что, если у младенца развита устойчивость внимания, он, вероятно, будет аккуратным, когда вырастет.

По их словам, характеристики темперамента, которые проявляются в самом начале жизни, представляют собой фундамент для личностного формирования человека.

Источник:  http://rueconomics.ru/202210-uchenye-po … budushchem

0


Вы здесь » Всесторонний форум для общения и обмена опытом » Мировые новости » Ученые: поведение младенца может многое рассказать о его будущем