На главную страницу
На blog

Всесторонний форум для общения и обмена опытом

Объявление

bibi

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всесторонний форум для общения и обмена опытом » Беседка » Собаки понимают больше, чем мы думали


Собаки понимают больше, чем мы думали

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Сидеть! Стоять! Хороший мальчик. Многие из нас так говорят своим лучшим друзьям (среди животных). Новое исследование показывает, что собаки могут на самом деле понимать хотя бы часть того, что мы говорим — и особенно обращают внимание на то, как именно мы это говорим. Работа, опубликованная в журнале Science на этой неделе, возможно, доказывает, что любители песиков не могут ошибаться: их любимые питомцы могут обрабатывать язык в более тонких нюансах, чем было принято считать уже давно.


«Мы думаем, что слова — это уникальная принадлежность человека, но на самом деле собаки могут понимать смысл и интонацию слов — и делают это почти как мы», говорит ведущий исследователь Атилла Андикс, нейробиолог из университета Eötvös Loránd в Будапеште.


Долгое время ученые считали, что способность людей образовывать слова — основные строительные блоки языка — появилась в качестве отличительного механизма мозга для поддержания связи с другими людьми. Слова это произвольные звуки, говорит Андикс, и люди присваивают им значение. Другие животные не имеют таких способностей. Но даже если собаки не произносят слов, они, похоже, понимают многие из них, говорит ученый. Собаки садятся, приносят, подают лапу и ложатся в ответ на просьбы своих компаньонов среди людей каждый день.

http://sh.uploads.ru/PDaOu.png


Чтобы проверить, какие словесные сигналы собаки действительно признают, Андикс и его команда взяли 13 собак различных пород, от колли до золотистых ретриверов. Затем они научили собак неподвижно лежать внутри сканера мозга фМРТ в течение семи минут и включали записи голоса собачьего тренера. Пока собаки слушали, ученые измеряли активность мозга животных.


Ученые проверяли различные комбинации слов и интонаций. Например, одна запись могла включать похвалу вроде «Молодец!», которая произносилась на повышенных, восторженных тонах. На другой тренер говорил эти слова с нейтральном интонацией или произносил тарабарщину, состоящую только из служебных частей речи типа «если» и «однако».
  Читать далее...

Источник:  http://hi-news.ru/research-development/ … umali.html

0

2

Так и есть. Мой пес моментально определят мое настроение.

+1

3

Всегда знал)

+1


Вы здесь » Всесторонний форум для общения и обмена опытом » Беседка » Собаки понимают больше, чем мы думали