На главную страницу
На blog

Всесторонний форум для общения и обмена опытом

Объявление

bibi

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всесторонний форум для общения и обмена опытом » Как, зачем и почему?... » Почему некоторые книги из школьной программы, стоит прочитать


Почему некоторые книги из школьной программы, стоит прочитать

Сообщений 1 страница 1 из 1

1

1. Н. В. Гоголь «Мертвые души»
Стоит прочесть хотя бы затем, чтобы задушить в себе первичные признаки всяких собакевичей, коробочек, маниловых. Кстати, вы знаете, почему Гоголь скрягу-вдовца Плюшкина больше всех любил? Нет, конечно. А потому что перечитать надо.

2. И. А. Бунин  «Господин из Сан-Франциско»
Загадка: перед чем равны Билл Гейтс, Моника Беллуччи и утконос отряда однопроходных? На эту недетскую загадку можно легко ответить, если прочесть (перечесть) этот рассказ.

3. А. С. Пушкин «Евгений Онегин»
«Татьяна, русская душою», что «по-русски плохо знала» — настоящий пример женской мудрости и чести. Именно поэтому Пушкин говорил про нее «моя». Читаем, барышни, и учимся у неё.

4. Л.Н.Толстой «Война и мир»
Книга, охватывающая все сферы жизни человека. Совета у нее можно спросить и по тому, как правильно геометрию изучать, и по тому, как собраться с силами и покинуть Москву (если не дай Бог придется). Велика (в обоих смыслах этого слова), как и сам Лев Николаевич.

5. В. В. Маяковский  «Необычайное приключение...»
Стихотворение-пилюля против хандры и эмоционального перегорания. Способ применения: гоните чаи, гоните варенье, читайте этот шедевр. При острых случаях заучивать наизусть и повторять 1 раз в день до разговора с начальником.

6. А. П. Чехов «Крыжовник»
История человека, положившего жизнь на выращивание своего (!), собственного (!) куста крыжовника. В нашу эпоху превозношения материальных благ над духовными читать всем в обязательном порядке.

7. М. А. Булгаков «Мастер и Маргарита»
Этот роман можно читать всю жизнь, но так его и не понять. Любовь, измена, Бог, мечта, творчество, чертовщина — и все это в одной загадочной и трогательной истории.

8. А. П. Платонов «Юшка»
Толстокожесть любого взрослого может «пронзить» эта небольшая повесть, которая рассказывает о «выпадающем элементе», о святом в маске убогого или, говоря проще, о человечности, которой всем нам порою очень не достает.

9. Ф. М. Достоевский  «Преступление и наказание»
Необъяснимо, но факт: все люди от мала до велика с определенной периодичностью задают себе вопрос: «Тварь ли я дрожащая или право имею»? А надо лишь встать между двух твердынь, и вопросов больше не будет. Додуматься до этого поможет величайшее произведение русской классики.

10. Л. Н. Толстой «Детство»
Детям самим про себя читать неинтересно, а вот взрослым, особенно мамам, очень полезно перелистать эту умиляющую энциклопедию детской души: и себя вспомните, и ребенка своего лучше поймете.

11. М. Горький «Старуха Изергиль»
Сборник легенд и чудесных историй, который читается на одном дыхании. Это произведение не о жизни, а, скорее, о том, как быть живым, и о старости, которая не наступит никогда — ведь мы живы нашими воспоминаниями о безумной молодости.

http://sh.uploads.ru/gvH1z.jpg

Источник: https://vk.com/make_idea

http://s9.uploads.ru/ehjqR.gif

http://sg.uploads.ru/MhQ81.gif

+1


Вы здесь » Всесторонний форум для общения и обмена опытом » Как, зачем и почему?... » Почему некоторые книги из школьной программы, стоит прочитать